Знаете ли Вы, что самое большое в мире месторождение золота - Витватерсранд в Южной Африке. Здесь получают от 25 до 50 % добываемого в мире золота. Максимум добычи был достигнут в 1970 году и составил 1000,4 тПодробнее...

 
 
ЭТО ИНТРЕСНО
 

Самый большой алмазный разрез в мире

Самая большая алмазная шахта открытого типа (карьер) в мире так и называется - "Мир" и находится в сибирском городке Мирный (Саха-Якутия).

Карьер основан в 1957 г. Глубина отработки 525 м., верхний диаметр 1200 м. Закрыт в 2001г. Реализовано алмазов на 17,5 млрд. долларов. Именно здесь 45 лет назад впервые в нашей стране началась промышленная добыча алмазов, которые во всем мире признаны эталоном качества и красоты.

Эта шахта настолько огромна, что такие огромные автомобили как БелАЗ, выглядят на ее фоне лишь маленькой точкой (обведено красным кружком на фото). Ближнее воздушное пространство вокруг шахты закрыто для полетов. Данный запрет был введен после серии трагических происшествий, когда несколько вертолетов были затянуты в шахту нисходящими потоками воздуха.г.Мирный ).
В 2001 году прогремел последний взрыв в истории карьера “Мир”. 41 тысяча тонн взрывчатки, 100 тысяч тонн алмазной руды. После этого кратер законсерваровали для открытой добычи.

Сейчас на его дне стоят шахты, которые уходят еще глубже вниз.

 


Читать о выдающихся мировых достижениях в области горной добычиЧитать о других выдающихся мировых достижениях в области горной добычи: самые большие карьерные самосвалы, самый большой погрузчик, самый большой карьер по добыче меди, самое большое в мире месторождение золота,  самый большой шиномонтажный стенд, самый большой золотой самородок, самый большой алмаз, самая большая горнодобывающая копания и другие поразительные факты.